Un total de 600 jóvenes participan en el XXI torneo de fútbol 7 'Dinosaurios Cup' en Salas de los Infantes

Panorámica del terreno de juego donde se disputaron los encuentros. /BC
Panorámica del terreno de juego donde se disputaron los encuentros. / BC

Los jugadores formaban parte de 53 equipos de las provincias de Burgos y Soria

Burgos Conecta
BURGOS CONECTABurgos

El Instituto Provincial para el Deporte y la Juventud de Burgos y el Ayuntamiento de Salas de los Infantes organizaron los días 1 y 2 de junio del 2019 en la localidad de Salas de los Infantes el XXI torneo de fútbol 7 chupetin, prebenjamín, benjamín, alevín e infantil masculino y alevin y cadete femenino 'Dinosaurios Cup', en el que han participado 600 chicos, que formaban parte de los 53 equipos de las provincias de Burgos y Soria.

Los participantes eran de las localidades sorianas de Navaleno, Burgo de Osma, San Leonardo de Yagüe, Duruelo, Covaleda y la capital soriana y los burgaleses procedían de Lerma, Roa de Duero, Villalba de Duero, Burgos, Huerta de Rey y Salas de los Infantes. Tanto el sábado como el domingo hubo una gran afluencia de público en las instalaciones del campo municipal de San Isidro, de Salas de los Infantes, dando un gran colorido al torneo.

El sábado 1 de junio participaron 27 equipos y los cuatro que subieron al podio en cada categoría fueron:

Categoría Prebenjamín:

1º- Escuela Municipal de futbol de Lerma

2º- Escuela de futbol de Burgos

3º- CD Manuel Ruiz Zorrilla ( Burgo de Osma)

Categoría Benjamín masculino:

1º- Villalba de Duero

2º- Escuela Municipal de futbol de Lerma

3º- CD Manuel Ruiz Zorrilla ( Burgo de Osma)

Alevin femenino:

1º- Escuela Municipal Fundación Dinosaurios CYL de Salas

2º- C. D. Navaleno.

Categoría Premini:

1º- Escuela de futbol de Roa de Duero

2º- Escuela Municipal Fundación Dinosaurios CYL de Salas

3º- C. D. Navaleno

Jugadores destacados como jugones:

Claudia Barrios (Villalba de Duero)

Samuel Molinero ( Fundacion Dinosaurios Salas)

David Lechita (Escuela Municipal de futbol de Lerma

Mejor portero de la jornada:

Diego Ramos (Villalba de Duero)

Mejor aficion:

Aficion de Navaleno

Premio a la Deportividad:

El equipo prebenjamin B del Fundación Dinosaurios CYL de Salas

El domingo 2 de junio participaron 26 equipos y los tres equipos que subieron al pódium en cada categoría fueron:

Categoría alevin masculino:

1º- Villalba de Duero

2º- Huerta de Rey

3º- CD Calasanz (Soria)

Categoría infantil masculino:

1º- C. D. Norma San Leonardo

2º - Escuela de Futbol de Roa de Duero

3º- CD. Manuel Ruiz Zorrilla (Burgo de Osma).

Categoría cadete femenino:

1º- C. D. Navaleno

2º- Duruelo

3º- San Leonardo

4- Escuela Municipal Fundación Dinosaurios CYL de salas

Jugadores destacados como jugones:

Elisa Ayuso (Navaleno)

Amin El Abadi (Villalba de Duero)

Ivan Lopez (Escuela Municipal de futbol de Roa de Duero)

Mejor portero de la jornada:

Ismael Garate (Huerta de Rey)

Mejor aficion:

Aficion de Norma San Leonardo

Premio a la Deportividad:

El equipo cadete femenino de Huerta de Rey