El Teatro Real lleva 'El gato con botas' a escuelas de toda España

Imagen de la representación. /Teatro Real
Imagen de la representación. / Teatro Real

Medio millar de centros escolares de más de 300 localidades proyectarán la ópera infantil de Xavier Montsalvatge

Miguel Lorenci
MIGUEL LORENCIMadrid

Medio millar de colegios de toda España disfrutarán este jueves de la magia de la ópera. Con motivo de la celebración del Día de la Música, se retransmite desde el Teatro Real 'El gato con botas', la ópera infantil de Xavier Montsalvatge, en una divertida e ingeniosa producción de Emilio Sagi y Agatha Ruiz de la Prada.

Es la primera retransmisión de la temporada y la más participativa desde la implantación en 2016 de esta iniciativa, integrada en la política de acercamiento de la música clásica al público infantil y juvenil de toda España. El proyecto cuenta con la colaboración de las Consejerías de Educación de las Comunidades Autónomas de Andalucía, Aragón, Asturias, Castilla-La Mancha, Castilla y León, Madrid y Murcia, que tienen un convenio de colaboración con el Teatro Real.

Xavier Montsalvatge (1912-2002), se basó para 'El gato con botas' en el cuento homónimo de Charles Perrault (1628-1703). Es una exitosa coproducción del Real con el Gran Teatre del Liceu de Barcelona, la ABAO y la Asociación Asturiana de Amigos de la Ópera, que ha triunfado en todos los teatros desde su estreno en 2005.

Montsalvatge, con la complicidad de Néstor Lujan, autor del libreto, creó en el verano de 1947 una ópera de verdad, «mitad ópera bufa y mitad ballet», para los más pequeños, en la que no falta de nada: cinco cantantes solistas, una nutrida orquesta en el foso, obertura, arias, dúos, recitativos y ballet.

Imágenes de la representación. / Teatro Real

Inspirándose en los personajes travestidos de la ópera italiana del siglo XVIII, Montsalvatge destina el papel protagonista del gato a una mezzosoprano, lo que dio pie a que Emilio Sagi en la dirección de escena?, y Agatha Ruiz de la Prada en la escenografía y figurines, para transformar al gato en una gata seductora y avispada, que sorprende al público desde su primera aparición, llevándolo, con su gracia y guiños cómplices, hasta el esperado final feliz con boda, festejos y mucha algarabía.

Esta «ópera de magia en un acto y cinco escenas», como la designó su compositor, se verá en los colegios, con todo su color y humor, «mostrando el vigor y vigencia de esta deliciosa partitura, cuya riqueza musical y dramatúrgica es capaz de seducir tanto a los más pequeños, como a toda la familia», según se destaca desde el Real.

Se han sumado a la iniciativa cerca de 500 centros escolares de más de 300 localidades de 20 provincias españolas que convertirán sus aulas en la sala principal del Real con la proyección. El Teatro Real, en coordinación con las Consejerías de Educación de las Comunidades Autónomas, posibilitará que cada centro educativo ofrezca el espectáculo en sus instalaciones en el horario que más se adapte a sus necesidades, dejando su grabación disponible para descargar y proyectar durante todo el día.

Es una actividad enmarcada en el proyecto pedagógico El Real Junior, con el que pretende acercar la música y las artes escénicas a los más jóvenes. A través de este programa el Real acoge cada año a más de 30.000 niños en las funciones escolares y familiares de sus espectáculos concebidos para diferentes edades de bebés a adolescentes, y ha programado, desde 2016.

Listado de centros

CENTRO LOCALIDAD PROVINCIA COMUNIDAD AUTÓNOMA

Cem Leopoldo Torrecillas Iglesias Vélez Rubio Almería Andalucía

CEIP Reyes Católicos Puerto Real Cádiz Andalucía

CEIP Luis Ponce de León Rota Cádiz Andalucía

Jose Luis Sanchez San Martín del Tesorillo Cádiz Andalucía

CEIP «Los Ángeles» Alcolea Córdoba Andalucía

CEIP Nuestra Señora de la Sierra Cabra Córdoba Andalucía

CEIP Albolafia Córdoba Córdoba Andalucía

CEIP Alfredo Gil Peñarroya-Pueblonuevo Córdoba Andalucía

CEIP Jabalcon Baza Granada Andalucía

Colegio San José de Calasanz Baza Granada Andalucía

CEPR Virgen de la Cabeza Churriana de la Vega Granada Andalucía

Conservatorio Profesional Antonio LorenzoMotrilGranadaAndalucía

Escuela Municipal de Música y Danza OgijaresGranadaAndalucía

CEIP Marismas de HinojosHinojosHuelvaAndalucía

CEPR «Los Rosales»HuelvaHuelvaAndalucía

CEIP. Virgen del PilarHuelvaHuelvaAndalucía

CEIP Manuel SiurotHuelvaHuelvaAndalucía

CEIP Los Silos JabugoHuelvaAndalucía

CEPR AlmadénJaénJaénAndalucía

C.P.R. El CollaoTorres de AlbanchezJaénAndalucía

CEIP Victoria KentMalagaMálagaAndalucía

CEIP El TorcalMálagaMálagaAndalucía

CEIP Custodio PugaTorre del MarMálagaAndalucía

IES AlmenaraVélez-MálagaMálagaAndalucía

CEIP San BlasCarmonaSevillaAndalucía

CEIP Andrés Martínez de LeónCoria del RíoSevillaAndalucía

CEIP San IsidroEl Priorato. Lora del RioSevillaAndalucía

CEIP Manuel SiurotLa Roda de AndaluciaSevillaAndalucía

CEIP José Payán GarridoSan Juan de AznalfaracheSevillaAndalucía

CEIP Maestra Isabel AlvarezSevillaSevillaAndalucía

CEIP Federico García LorcaSevillaSevillaAndalucía

CRA Vero-AlcanadreAdahuescaHuescaAragón

CEIP Santos SamperAlmudévarHuescaAragón

CRA ArcoirisAlmunia de San JuanHuescaAragón

San José de CalasanzBarbastroHuescaAragón

CEIP Alto AragónBarbastroHuescaAragón

Colegio S,Vicente de Paúl de BarbastroBarbastroHuescaAragón

CRA AlbeosBelver de CincaHuescaAragón

CRA Alta RibagorzaBenasqueHuescaAragón

CRA Alto GállegoBiescasHuescaAragón

CRA «El Trébol»BinacedHuescaAragón

CRA Alto AraBroto, Torla, Fiscal Y BoltañaHuescaAragón

CEIP CerbinCampoHuescaAragón

CRA Arco IrisCastejón del PuenteHuescaAragón

CRA MontearagonChimillasHuescaAragón

CRA Arco IrisConchel (Aula Pomar de Cinca)HuescaAragón

CRA Arco IrisEstiche de CincaHuescaAragón

CEIP María MolinerFragaHuescaAragón

CEIP Juan XxiiiHuescaHuescaAragón

CEIP Pirineos-PyrènèesHuescaHuescaAragón

Sancho RamírezHuescaHuescaAragón

CEIP PIO XIIHuescaHuescaAragón

CEIP Pio XiiHuescaHuescaAragón

CEIP AlcorazHuescaHuescaAragón

CEIP Monte OroelJacaHuescaAragón

CEIP San Juan de la PeñaJacaHuescaAragón

Colegio Escuelas PíasJacaHuescaAragón

CEIP Joaquín CostaMonzónHuescaAragón

CEIP Joaquín Costa MonzónHuescaAragón

CRA Montearagon NuenoHuescaAragón

CEIP San GregorioOntiñenaHuescaAragón

CRA Cinca-CinquetaPlanHuescaAragón

CRA la SabinaRobresHuescaAragón

Santa Ana SabiñánigoHuescaAragón

CRA ArcoirisSantalecinaHuescaAragón

CRA MontearagonTierzHuescaAragón

CRA MunIESaAlacónTeruelAragón

CEIP Juan Lorenzo PalmirenoAlcañizTeruelAragón

CRA Ariño-AllozaAriñoTeruelAragón

CRA Alto MaestrazgoCantaviejaTeruel Aragón

CRA Martín del RioMartín del RioTeruelAragón

CEIP Comarca Cuencas MinerasMontalbanTeruelAragón

CRA MunIESaMuniesaTeruelAragón

CRA MunIESaMuniesa, Oliete Y AlacónTeruelAragón

CEIP Pierres VedelTeruelTeruelAragón

CEIP Arzobispo DomenechAlmonacid de la SierraZaragozaAragón

CEIP Maestro Don Pedro OrósBº MOVERA - ZARAGOZAZaragozaAragón

Santa Ana CalatayudZaragozaAragón

CEIP Antonio Martínez GarayCasetasZaragozaAragón

CEIP Alejo Lorén AlbaredaCaspeZaragozaAragón

Alejo Lorén CaspeZaragozaAragón

Ferrer y RacajEjea de Los CaballerosZaragozaAragón

CEIP Gaspar RemiroEpilaZaragozaAragón

CRA Insula BaratariaLuceniZaragozaAragón

CRA Lumpiaque LumpiaqueZaragozaAragón

CRA La HuechaMagallonZaragozaAragón

CRA Tres RiberasMaluendaZaragozaAragón

CRA OrbaMuel Y BotorritaZaragozaAragón

CRA BECQUER NovallasZaragozaAragón

CRA la Cepa PanizaZaragozaAragón

Cp Miguel ArtigasPinsequeZaragozaAragón

CEIP Fernando El CatólicoQuintoZaragozaAragón

CEIP Andrés OlivánSan Juan de MozarrifarZaragozaAragón

CEIP TososTososZaragozaAragón

CEIP San José de CalasanzZaragozaZaragozaAragón

Cpi Zaragoza SurZaragozaZaragozaAragón

Colegio Don BoscoZaragozaZaragozaAragón

CEE Ángel RivièreZaragozaZaragozaAragón

CEIP Juan XxiiiZaragozaZaragozaAragón

C.P.Cesáreo AliertaZaragozaZaragozaAragón

La Purisima y San AntonioZaragozaZaragozaAragón

Cpeip Ramón Sainz de VarandaZaragozaZaragozaAragón

La Purisima Para Niños SordosZaragozaZaragozaAragón

CEIP Catalina de AragónZaragozaZaragozaAragón

CEIP Pintor Agustín RianchoAlceda-Corvera de ToranzoCantabriaCantabria

CEIP Pedro SantiusteArgoñosCantabriaCantabria

CEIP Fernando de Los RíosAstilleroCantabriaCantabria

CEIP Matilde de la TorreCamargoCantabriaCantabria

CEIP Manuel LledíasCartesCantabriaCantabria

CEIP San Martín de CampijoCastro UrdialesCantabriaCantabria

CEIP Fray Pablo de ColindresColindresCantabriaCantabria

Colegio Puente IiiEl AstilleroCantabriaCantabria

CEIP ArenasEscobedo de CamargoCantabriaCantabria

CRA de Liébana- EspinamaCantabriaCantabria

Colegio Sagrada FamiliaHerrera de CamargoCantabriaCantabria

CRA de Liébana- Escuela de la HermidaLa HermidaCantabriaCantabria

CEIP Pepe AlbaLaredoCantabriaCantabria

CEIP Pablo PicassoLaredoCantabriaCantabria

CEIP Peregrino AvendañoLiendoCantabriaCantabria

CEIP José Mª de PeredaLos Corrales de BuelnaCantabriaCantabria

CEIP Casimiro SainzMatamorosaCantabriaCantabria

CEIP Rodriguez de CelisParacuellesCantabriaCantabria

CEIP.CantabriaPuente San MiguelCantabriaCantabria

CEIP. Jerónimo Pérez Sainz de la MazaQuintana de SobaCantabriaCantabria

Ceo Príncipe de AsturiasRamales de la VictoriaCantabriaCantabria

CEIP Pérez GaldósRequejada (Polanco)CantabriaCantabria

Cristo Rey - Fundación EducereSan Vicente de la BarqueraCantabriaCantabria

CEIP Gerardo DiegoSantanderCantabriaCantabria

Colegio San José Fundación EducereSantanderCantabriaCantabria

CEIP Elena QuirogaSantanderCantabriaCantabria

CEIP MagallanesSantanderCantabriaCantabria

CEIP Dionisio García BarredoSantanderCantabriaCantabria

CEIP Maria Sanz de SautuolaSantanderCantabriaCantabria

CEIP CisnerosSantanderCantabriaCantabria

Colegio Calasanz Santander (Escolapios)SantanderCantabriaCantabria

Colegio Ángeles CustodiosSantanderCantabriaCantabria

CEIP Cabo MayorSantanderCantabriaCantabria

CEIP Marqués de EstellaSantanderCantabriaCantabria

Colegio Ángeles CustodiosSantanderCantabriaCantabria

Purísima ConcepciónSantanderCantabriaCantabria

C.C.E.E Padre Apolinario SantanderCantabriaCantabria

CEIP El CastañalSelayaCantabriaCantabria

Colegio Virgen de ValvanuzSelayaCantabriaCantabria

Colegio Mayer Sdad. Coop.TorrelavegaCantabriaCantabria

CEIP Fernando de Los RiosTorrelavegaCantabriaCantabria

CEIP Marqués de ValdecillaValdecilla (Medio Cudeyo)CantabriaCantabria

CEIP DobraViérnolesCantabriaCantabria

CRA Río MundoAgramón - HellínAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP San Isidro LabradorAguas NuevasAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP VillacerradaAlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP San AntónAlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

CervantesAlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

Facultad de Educación de Albacete (UCLM). Unidad Departamental de Música)AlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Benjamín PalenciaAlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Mª de Los Llanos MartínezAlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Parque SurAlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Carlos VAlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Diego VelazquezAlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP «Castilla - la Mancha»AlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

Cp: Cristobal ColonAlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Cristobal ColonAlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Cristóbal ColónAlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

C.E.I.P.« Cristóbal Colón»AlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Cristobal ColónAlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

C.E.I.P. Cristóbal Colón AlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Cristóbal ColónAlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

Francisco Giner de Los Ríos AlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha

CRA Ribera del JucarAlcala del JucarAlbaceteCastilla-La Mancha

Conservatorio Profesional de Música Jerónimo MeseguerAlmansaAlbaceteCastilla-La Mancha

CCEE «Asprona» AlmansaAlbaceteCastilla-La Mancha

CRA Pinares de la ManchuelaCenizate-Motilleja- Navas de JorqueraAlbaceteCastilla-La Mancha

C.P.E.E Cruz de MayoHellinAlbaceteCastilla-La Mancha

C.E.E «Cruz de Mayo»HellínAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Isabel la CatólicaHellínAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP. Tomás Navarro TomásLa RodaAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Constitución EspañolaMadriguerasAlbaceteCastilla-La Mancha

CRA PozohondoNava de AbajoAlbaceteCastilla-La Mancha

CRA PeñasPeñas de San PedroAlbaceteCastilla-La Mancha

CRA Sierra de AlcarazRobledoAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Eduardo SanchiaTarazona de la ManchaAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Diego RequenaVillarrobledoAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Jiménez de CórdobaVillarrobledoAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP Virgen de la CaridadVillarrobledoAlbaceteCastilla-La Mancha

CEIP «Ntra. Sra. de la Encarnación»AbenójarCiudad RealCastilla-La Mancha

Conservatorio Profesional de Música «Alcázar - Criptana»Alcázar de San JuanCiudad RealCastilla-La Mancha

IES Miguel de CervantesAlcázar de San JuanCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Fernando III El SantoBolaños de CalatravaCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Molino de VientoBolaños de CvaCiudad RealCastilla-La Mancha

I.E.S. «Isabel Perillán y Quirós»Campo de CriptanaCiudad RealCastilla-La Mancha

Centro de E.E. «Mª Auxiliadora»Campo de CriptanaCiudad RealCastilla-La Mancha

Pio XII Ciudad RealCiudad RealCastilla-La Mancha

José María de la FuenteCiudad RealCiudad RealCastilla-La Mancha

Virgen de ConsolaciónConsolaciónCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Nuestra Señora de Los BañosFuencalienteCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Ntra Sra de Oreto y ZuquecaGranátula de CalatravaCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Federico RomeroLa SolanaCiudad RealCastilla-La Mancha

Federico RomeroLa SolanaCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP San José de CalasanzMembrillaCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Santísimo Cristo de la MisericordiaMiguelturraCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Agustín SanzMoral de CalatravaCiudad RealCastilla-La Mancha

Colrgio Publico Manuel ClementeMoral de CalatravaCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP María Luisa CañasPedro MuñozCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP «Miguel de Cervantes»PiedrabuenaCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Miguel de UnamunoPuertollanoCiudad RealCastilla-La Mancha

Conservatorio Profesional Danza «José GraneroPuertollanoCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Ramón y CajalPuertollanoCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Menendez PelayoPuertollanoCiudad RealCastilla-La Mancha

IES Galileo GalileiPuertollanoCiudad RealCastilla-La Mancha

CRA Montes de ToledoRETUERTA del BULLAQUE - NAVAS de ESTENACiudad RealCastilla-La Mancha

Virgen de Las CrucesSaceruelaCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP MaternidadTomellosoCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Miguel de CervantesTomellosoCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Cristo del ConsueloTorralba de CalatravaCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Santiago El MayorTorrenuevaCiudad RealCastilla-La Mancha

Virgen de la Cabeza ValdepeñasCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Jesús CastilloValdepeñasCiudad RealCastilla-La Mancha

CEIP Luis PalaciosValdepeñasCiudad RealCastilla-La Mancha

CRA« Los Pinares»Almodóvar del PinarCuencaCastilla-La Mancha

Fray Luis de LeónBelmonteCuencaCastilla-La Mancha

Cip Virgen de la RosaBetetaCuencaCastilla-La Mancha

CIEP Virgen de la RosaBetetaCuencaCastilla-La Mancha

IESo Juan de ValdésCarboneras de Guadazaón (Cuenca)CuencaCastilla-La Mancha

CRA Ojos de MoyaCasillas de RaneraCuencaCastilla-La Mancha

CEIP Santa AnaCuencaCuencaCastilla-La Mancha

CEIP Isaac AlbénizCuencaCuencaCastilla-La Mancha

CEIP San FernandoCuencaCuencaCastilla-La Mancha

CEIP San JuliánCuencaCuencaCastilla-La Mancha

CEIP Fuente del OroCuencaCuencaCastilla-La Mancha

CRA RetamaFuente de Pedro NaharroCuencaCastilla-La Mancha

CRA Ojos de MoyaLandeteCuencaCastilla-La Mancha

C.E.I.P. Adolfo Martínez ChicanoLas PedroñerasCuencaCastilla-La Mancha

Adolfo Martinez ChicanoLas PedroñerasCuencaCastilla-La Mancha

CRA Fuente ViejaMiraCuencaCastilla-La Mancha

CEIP Virgen de ManjavacasMota del CuervoCuencaCastilla-La Mancha

CEIP «San Gil Abad»Motilla del PalancarCuencaCastilla-La Mancha

CRA GuadielaPriegoCuencaCastilla-La Mancha

C.I.P Rafael López de HaroSan ClementeCuencaCastilla-La Mancha

CRA Gloria FuertesSan Lorenzo de la ParrillaCuencaCastilla-La Mancha

CRA Ojos de MoyaSanta Cruz de MoyaCuencaCastilla-La Mancha

CRA Ojos de MoyaTalayuelasCuencaCastilla-La Mancha

CEIP 'Duque de Riánsares'TarancónCuencaCastilla-La Mancha

IESo ÍtacaVillamayor de SantiagoCuencaCastilla-La Mancha

La Espiga AzuquecaGuadalajaraCastilla-La Mancha

CEIP la PazAzuqueca de HenaresGuadalajaraCastilla-La Mancha

CEIP Ntra. Sra. de la PeñaBrihuegaGuadalajaraCastilla-La Mancha

CRA Santa LucíaBudia (Budia, Alcocer, Salmerón, Pareja)GuadalajaraCastilla-La Mancha

Colegio «San Blas»Cabanillas del CampoGuadalajaraCastilla-La Mancha

CEIP «Pedro Sanz Vázquez»GuadalajaraGuadalajaraCastilla-La Mancha

CEIP Cristo de la Esperanza MarchamaloGuadalajaraCastilla-La Mancha

CEIP Santa BrígidaPozo de GuadalajaraGuadalajaraCastilla-La Mancha

CEIP San Antonio de PortaceliSigüenzaGuadalajaraCastilla-La Mancha

San Antonio de PortaceliSigüenzaGuadalajaraCastilla-La Mancha

CEIP San Antonio de PortaceliSigüenzaGuadalajaraCastilla-La Mancha

CEIP San Bernabé y CEIP Virgen de la SoledadTrijeuque- TorijaGuadalajaraCastilla-La Mancha

CEIP Stmo Cristo de la SalaBargasToledoCastilla-La Mancha

CEIP «Santísimo Cristo de la Sala»BargasToledoCastilla-La Mancha

CEIP Alonso RodríguezCamarenaToledoCastilla-La Mancha

C.E.I.P. Mª del Mar CamarenaToledoCastilla-La Mancha

CEIP Ntra. Sra. del RosarioCamarenillaToledoCastilla-La Mancha

CEIP Villa de MaternoCarranqueToledoCastilla-La Mancha

CEIP GuadarramaCarranqueToledoCastilla-La Mancha

CEIP Doctor César González GómezCarrichesToledoCastilla-La Mancha

C.E.I.P. Ntra. Sra. de la AntiguaCebollaToledoCastilla-La Mancha

CEIP María MagdalenaChozas de CanalesToledoCastilla-La Mancha

CEIP Gloria FuertesCobisaToledoCastilla-La Mancha

CEIP Santísimo Cristo de la Vera CruzConsuegraToledoCastilla-La Mancha

Soledad Alonso DoradoCuervaToledoCastilla-La Mancha

CEIP Miguel de CervantesEl TobosoToledoCastilla-La Mancha

CEIP Miguel de CervantesEsquiviasToledoCastilla-La Mancha

CEIP. Ntra.Sra.De la NatividadGuadamurToledoCastilla-La Mancha

CEIP Marcelino MurilloLilloToledoCastilla-La Mancha

CEIP San FranciscoLos NavalmoralesToledoCastilla-La Mancha

CEIP Alvarez de ToledoManzanequeToledoCastilla-La Mancha

CEIP Don Álvaro de LunaMaquedaToledoCastilla-La Mancha

CEIP José Ramón VillaMoraToledoCastilla-La Mancha

C.P Stmo Cristo de la SaludNoezToledoCastilla-La Mancha

CEIP San Jose de CalsanzOcañaToledoCastilla-La Mancha

CEIP Conde de Orgaz OrgazToledoCastilla-La Mancha

CEIP. Conde de RuiseñadaPortillo de ToledoToledoCastilla-La Mancha

CEIP Cristóbal ColónQuintanar de la OrdenToledoCastilla-La Mancha

Maximina Felisa Gómez AgüeroRielvesToledoCastilla-La Mancha

CRA «Río Pusa»San Martín de PusaToledoCastilla-La Mancha

CEIP Nuestra Señora de la PazSanta Cruz del RetamarToledoCastilla-La Mancha

CEIP Gabriel UriarteSeseñaToledoCastilla-La Mancha

San IldefonsoTalavera de la ReinaToledoCastilla-La Mancha

CEIP San IsidroTalavera la NuevaToledoCastilla-La Mancha

CEIP «Antonia González»TemblequeToledoCastilla-La Mancha

CEIP «Jaime de Foxa»ToledoToledoCastilla-La Mancha

CEIP Gómez ManriqueToledoToledoCastilla-La Mancha

IES Universidad LaboralToledoToledoCastilla-La Mancha

CEIP Fábrica de ArmasToledoToledoCastilla-La Mancha

CEIP San Lucas y MaríaToledoToledoCastilla-La Mancha

CEIP «Miguel de Cervantes»Villafranca de Los CaballerosToledoCastilla-La Mancha

Nuestra Señora del ConsueloYuncosToledoCastilla-La Mancha

CEIP EspartalesAlcala de HenaresMadridComunidad de Madrid

CEIP Luis VivesAlcala de HenaresMadridComunidad de Madrid

CEIP Antonio de NebrijaAlcalá de HenaresMadridComunidad de Madrid

CEIP Ernest HemingwayAlcalá de HenaresMadridComunidad de Madrid

Reyes CatólicosAlcalá de HenaresMadridComunidad de Madrid

F G LorcaAlcobendasMadridComunidad de Madrid

CEIP Miguel HernándezAlcorcónMadridComunidad de Madrid

CEIP San José de ValderasAlcorcónMadridComunidad de Madrid

CEIP Fuente del PalomarAlcorcónMadridComunidad de Madrid

CEIP ValderreyAlgeteMadridComunidad de Madrid

CEIP Santa QuiteriaAlpedreteMadridComunidad de Madrid

CEIP Belmonte de TajoBelmonte de TajoMadridComunidad de Madrid

CEIP Jose Bergamin GutierrezBoadilla del MonteMadridComunidad de Madrid

CEIP Federico Garcia LorcaBoadilla del MonteMadridComunidad de Madrid

Colegio Suizo MadridCarr. de Burgos, 28108 AlcobendasMadridComunidad de Madrid

CEIP María de MaeztuCercedaMadridComunidad de Madrid

CEIP Cañada RealCollado VillalbaMadridComunidad de Madrid

CEIP Antonio MachadoColmenar ViejoMadridComunidad de Madrid

CEE Rosa ParksCosladaMadridComunidad de Madrid

CEIP Fuentes ClarasCubas de la SagraMadridComunidad de Madrid

CEIP Poetisa Celia ViñasFuenlabradaMadridComunidad de Madrid

CEIPs VelázquezFuenlabradaMadridComunidad de Madrid

CEIP Víctor JaraFuenlabradaMadridComunidad de Madrid

Francisco de QuevedoFuenlabradaMadridComunidad de Madrid

CEIP Jacinto BenaventeGalapagarMadridComunidad de Madrid

CEIP Emperadorcarlos VGetafeMadridComunidad de Madrid

Garcilaso de la VegaGriñonMadridComunidad de Madrid

Colegio Villa de Griñón.GriñónMadridComunidad de Madrid

Cpee Monte AbantosLas RozasMadridComunidad de Madrid

CEIP la Dehesa del PríncipeMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Carmen Laforet MadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Ausiàs MarchMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP. Alcalde de MóstolesMadridMadridComunidad de Madrid

C.E.I.P. AragónMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP BreoganMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP PasamonteMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Ramon Maria del Valle InclanMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Martínez MontañesMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Martinez MontañesMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Eeuu de America-Huarte de San JuanMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Martinez MontañesMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Ciudad de ZaragozaMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Republica del ParaguayMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Eeuu de América- Huarte de San JuanMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Tomás BretónMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Madrid SurMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP República de El SalvadorMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Ramon Perez de AyalaMadridMadridComunidad de Madrid

Infanta LeonorMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP María MolinerMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP San RoqueMadridMadridComunidad de Madrid

Cp Vasco Nuñez de BalboaMadridMadridComunidad de Madrid

Blanca de CastillaMadridMadridComunidad de Madrid

CPB San Eugenio y San Isidro MadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Francisco ArranzMadridMadridComunidad de Madrid

Infanta LeonorMadridMadridComunidad de Madrid

CP Republica del ParaguayMadridMadridComunidad de Madrid

CEIP San Eugenio y San IsidroMadridMadridComunidad de Madrid

San Eugenio y San Isidro MadridMadridComunidad de Madrid

CEIP El QuijoteMadrisMadridComunidad de Madrid

CEIP San MiguelNavalagamellaMadridComunidad de Madrid

CEIP Julián BesteiroParlaMadridComunidad de Madrid

CEIP Divino MaestroPozuelo de AlarcónMadridComunidad de Madrid

CEIP JOSÉ HIERRORivas VaciamadridMadridComunidad de Madrid

CEIP Enrique Tierno GalvanSan Fernando de HenaresMadridComunidad de Madrid

Cp San SebastiánSan Sebastián de Los ReyesMadridComunidad de Madrid

CEIP Virgen del RosarioTitulciaMadridComunidad de Madrid

CEIP Ramón CarandeTorrejon de ArdozMadridComunidad de Madrid

CEIP Severo OchoaTorrejon de ArdozMadridComunidad de Madrid

CEIP.Joaquín BlumeTorrejón de ArdozMadridComunidad de Madrid

Cpb Tierno Galvan Tres CantosMadridComunidad de Madrid

C.E.I.P. Diego Muñoz TorreroValdemoroMadridComunidad de Madrid

CEIP Vicente AleixandreValdemoroMadridComunidad de Madrid

CEIP Jesús AramburuValdetorres de JaramaMadridComunidad de Madrid

CEIP Salvador DaliVillalbillaMadridComunidad de Madrid

CEIP GandhiVillaviciosa de OdónMadridComunidad de Madrid

Colegio NazaretCáceresCáceresExtremadura

C.P.E.B. CabañaquintaAllerAsturiasPrincipado de Asturias

IES Alto Nalón.Barredos (Laviana)AsturiasPrincipado de Asturias

Cpeb Las ArenasCabralesAsturiasPrincipado de Asturias

Cpeb ColombresColombresAsturiasPrincipado de Asturias

CRA Alto NalónEntralgo. (Pola de Laviana)AsturiasPrincipado de Asturias

C.P AsturiasGijónAsturiasPrincipado de Asturias

IES Rosario de AcuñaGijónAsturiasPrincipado de Asturias

C.P. «El Llano»GijónAsturiasPrincipado de Asturias

Colegio San Vicente de PaúlGijónAsturiasPrincipado de Asturias

Cp Prieto BancesGrullos - CandamoAsturiasPrincipado de Asturias

C. P. Darío Freán Barreira Jarrio-CoañaAsturiasPrincipado de Asturias

Colegio la Salle de la Felguera, AsturiasLangreoAsturiasPrincipado de Asturias

IES Cristo del SocorroLuancoAsturiasPrincipado de Asturias

C.P. Santa BárbaraLugonesAsturiasPrincipado de Asturias

IES Sánchez LastraMieresAsturiasPrincipado de Asturias

Fesd MieresMieresAsturiasPrincipado de Asturias

Fesd Mieres MieresAsturiasPrincipado de Asturias

C.P Maestra Humbelina Alonso CarreñoMuros de NalonAsturiasPrincipado de Asturias

Cp Ramón de CampoamorNaviaAsturiasPrincipado de Asturias

Cp Condado de NoreñaNoreñaAsturiasPrincipado de Asturias

Colegio Público Dolores MedioOviedoAsturiasPrincipado de Asturias

Colegio Público Buenavista 2OviedoAsturiasPrincipado de Asturias

CP FozaneldiOviedoAsturiasPrincipado de Asturias

C.P. Lorenzo Novo MierOviedoAsturiasPrincipado de Asturias

Eei Riego ArribaOviñanaAsturiasPrincipado de Asturias

Cp San MiguelTrevíasAsturiasPrincipado de Asturias

CEIP María AuxiliadoraCabezo de TorresMadridRegión de Murcia

Cbm Virgen del OroAbaránMurciaRegión de Murcia

CEIP El MolinicoAlberca de la TorresMurciaRegión de Murcia

IES SanjeAlcantarillaMurciaRegión de Murcia

CEIP Nuestra Señora del CarmenAlguazasMurciaRegión de Murcia

Cp El.BerroAlhama de MurciaMurciaRegión de Murcia

IES AlqueriasAlqueríasMurciaRegión de Murcia

CEIP Los AlumbresAlumbresMurciaRegión de Murcia

Colegio Concertado «El Ope»ArchenaMurciaRegión de Murcia

CEIP Antonio MonzónBenielMurciaRegión de Murcia

CEIP Los Alumbres CartagenaMurciaRegión de Murcia

Aula Hospitalaria Santa Lucía de CartagenaCartagenaMurciaRegión de Murcia

CEIP Poeta Antonio OliverCartagenaMurciaRegión de Murcia

CEIP Conde de CampillosCehegínMurciaRegión de Murcia

C.P. San BartoloméCiezaMurciaRegión de Murcia

IES Los AlbaresCiezaMurciaRegión de Murcia

San BartoloméCiezaMurciaRegión de Murcia

CEIP Antonio Buitrago GómezCiezaMurciaRegión de Murcia

Cpeibas Isabel Bellvis CorveraMurciaRegión de Murcia

Ce. In-Pri Virginia PérezEl AlgarMurciaRegión de Murcia

Ntra Sra de FátimaEl Bojal- BeniajánMurciaRegión de Murcia

CEIP Gloria FuertesEl PalmarMurciaRegión de Murcia

CEIP Pintor Pedro Cano El PalmarMurciaRegión de Murcia

CEIP El PuntalEl PuntalMurciaRegión de Murcia

CEIP Nueva EscuelaFuente-ÁlamoMurciaRegión de Murcia

Cbm Ntra. Sra. de la FuensantaLa Algaida- ArchenaMurciaRegión de Murcia

IES Sierra MineraLa UniónMurciaRegión de Murcia

CEIP Alfonso X El SabioLa UniónMurciaRegión de Murcia

CEIP Narciso YepesLorcaMurciaRegión de Murcia

CEIP Vicente MedinaLos DoloresMurciaRegión de Murcia

CEIP Antonio DíazLos GarresMurciaRegión de Murcia

CEIP AnibalLos MateosMurciaRegión de Murcia

CEIP MediterráneoManga del Mar Menor (Cartagena)MurciaRegión de Murcia

Colegio Concertado Vicente MedinaMolina de SeguraMurciaRegión de Murcia

Escuela Infantil El LimonarMolina de SeguraMurciaRegión de Murcia

Colegio El TallerMolina de SeguraMurciaRegión de Murcia

Colegio SalzilloMolina de SeguraMurciaRegión de Murcia

CEIP Gregorio Miñano Molina de SeguraMurciaRegión de Murcia

CEIP San Miguel Molina de SeguraMurciaRegión de Murcia

CEIP Virgen del RosarioMonteagudoMurciaRegión de Murcia

CEIP San JuanMorata LorcaMurciaRegión de Murcia

Colegio Cristo Crucificado MulaMurciaRegión de Murcia

ICA (Instituto de Las Industrias Culturales y Artes de la Región de MurciaMurciaMurciaRegión de Murcia

CEIP de Prácticas María MarotoMurciaMurciaRegión de Murcia

CEIP Cierva PeñafielMurciaMurciaRegión de Murcia

CEIP Santiago El MayorMurciaMurciaRegión de Murcia

IES El CarmenMurciaMurciaRegión de Murcia

CEIP «San Pablo»MurciaMurciaRegión de Murcia

CEIP «Félix Rodróguez de la Fuente»MurciaMurciaRegión de Murcia

CEIP FRANCISCO GINER de Los RÍOSMurciaMurciaRegión de Murcia

IES Sanje Alcantarilla MurciaMurciaMurciaRegión de Murcia

CEIP San Pio XMurciaMurciaRegión de Murcia

CEIP José Martínez TornelMurciaMurciaRegión de Murcia

C.E.I.P. Ntra. Sra. del CarmenMurciaMurciaRegión de Murcia

CEIP «San Pblo»MurciaMurciaRegión de Murcia

Equipo de Atención Educativa y Hospitalaria y Domiciliaria Región de MurciaMurcia/CartagenaMurciaRegión de Murcia

CCEIPs - MarcoPuente TocinosMurciaRegión de Murcia

CEIP Ramon GayaPuente TocinosMurciaRegión de Murcia

CEIP Asunción JordánPuerto LumbrerasMurciaRegión de Murcia

CEIP Purísima ConcepciónPuerto LumbrerasMurciaRegión de Murcia

IESo Sierra AlmenaraPurias LorcaMurciaRegión de Murcia

CEIP Rincon de BeniscorniaRincon de BeniscorniaMurciaRegión de Murcia

CEIP.Ntra.Sra de Los ÁngelesRincón de SecaMurciaRegión de Murcia

Ce San Pedro ApóstolSan Pedro del PinatarMurciaRegión de Murcia

Nuestra Señora de LoretoSantiago de la RiberaMurciaRegión de Murcia

Colegio Público FontesTorre-PachecoMurciaRegión de Murcia

C.E.I.P. Luís Pérez RuedaTotanaMurciaRegión de Murcia

CEIP DeitaniaTotanaMurciaRegión de Murcia

CEIP Nuestra Señora de la CandelariaValladolisesMurciaRegión de Murcia

 

Fotos

Vídeos