El San Pablo Burgos entra en la cuarta Liga de Campeones, en segunda ronda de clasificación

Los jugadores del San Pablo felicitan al público por su apoyo, tras su victoria ante el Lugo. /María González
Los jugadores del San Pablo felicitan al público por su apoyo, tras su victoria ante el Lugo. / María González

El sorteo de los emparejamientos se celebrará el 4 de julio

BURGOS conecta
BURGOS CONECTABurgos

La FIBA concretó el cuadro de 48 clubes que participarán en la cuarta temporada de la Liga de Campeones, en la que el San Pablo Burgos lo hará en la segunda ronda de clasificación, mientras que en la primera lo harán el Baxi Manresa, Iberostar Tenerife y Tecnyconta Zaragoza, según informa la agencia EFE.

La competición arrancará el 17 de septiembre y los ocho ganadores de la primera ronda clasificatoria accederán a la segunda, en la que se sumarán a los ocho que entrarán directamente en ella, como el San Pablo Burgos.

La primera fase la disputarán 32 clubes, 24 clasificados de forma directa como los otros tres españoles -Manresa, Tenerife y Zaragoza- y los ocho supervivientes de la segunda ronda previa.

Éstos se distribuirán en cuatro grupos de ocho y los cuatro primeros continuarán en la competición para decidir los cuartofinalistas y los cuatro que jugarán la fase final.

El sorteo de los emparejamientos se celebrará el 4 de julio y el campeón ganará un premio de un millón de euros.

Participantes en primera ronda

Bakken Bears (DIN), Balkan Botevgrad (BUL), CSM CSU Oradea (RUM), Donar Groningen (HOL), Fribourg Olympic (SUI), Hungarian Champion, Inter Bratislava (SVK), Kapfenberg Bulls (AUT), Karhu Basket Kauhajoki (FIN), Keravnos (CHi), Kyiv-Basket (UcR), Legia Warszawa (POL), Mornar Bar (MNE), Södertälje Kings (SUE), Tsmoki-Minsk (BLR), Z-Mobile Prishtina (KOS).

Participantes en segunda ronda

Lietkabelis (LIT), Nizhny Novgorod (RUS), Openjobmetis Varese (ITA), Polski Cukier Torun (POL), San Pablo Burgos (ESP), Telekom Baskets Bonn (GER), Telenet Giants Antwerp (BEL), Ventspils (LET).

Primera fase

AEK (GRE), Anwil Wloclawek (POL), Banvit (TUR), BAXI Manresa (ESP), Besiktas Sompo Japan (TUR), Brose Bamberg (GER), CEZ Nymburk (CZE), Dinamo Banco di Sardegna Sassari (ITA), Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez (FRA), Filou Oostende (BEL), Gaziantep (TUR), Hapoel Bank Yahav Jerusalem (ISR), Happy Casa Brindisi (ITA), Iberostar Tenerife (ESP), JDA Dijon (FRA), Neptunas Klaipeda (LIT), PAOK (GRE), Peristeri Vikos Cola (GRE), RASTA Vechta (ALE), SIG Strasbourg (FRA), Tecnyconta Zaragoza (ESP), Turk Telekom (TUR), UNET Holon (ISR), VEF Riga (LAT).

Temas

Fiba